Главная Блог
Ассенизаторские шланги. Условия эксплуатации и аналоги.
Ассенизаторские шланги. Условия эксплуатации и аналоги.

Специфика использования ассенизационных автомобильных установок для сбора жидких бытовых отходов и их транспортировки для последующей очистки и обеззараживания предусматривает использование нескольких видов ассенизаторских шлангов. Стандартно машина комплектуется одним шлангом длиной 5 метров. Такой длины вполне достаточно, чтобы осуществить откачку нечистот с небольшой глубины или проложить шланг к септику, который находится в 2-3 метрах от дороги.


Однако, для откачки выгребных ям, находящихся в постройках старых городских кварталов и частных домов, необходима прокладка шланга длиной в 10-15 метров. Решить эту задачу можно, применив однотипные по диаметру и способу соединения ассенизаторские шланги.


Традиционный ассенизаторский шланг из металлической спирали и каучуковой армированной оболочки обладает характеристиками:
• прочность;
• способность выдерживать высокое давление;
• износостойкость;
• гибкость;
• морозостойкость.
Но есть и минусы, такие как большая масса, стоимость и невозможность отремонтировать при повреждении стенки.

Одним из вариантов замены данных рукавов может служить использование ПВХ напорно-всасывающих ассенизаторских шлангов. Такой рукав при равном внутреннем диаметре и наличии спирали из жесткого пластика обладает более высокими характеристиками по сравнению с резиновым армированным рукавом – он более легкий и выдерживает большее давление. К тому же такие шланги можно легко разрезать – спираль в них делается из пластика и легко поддается резке, в отличие от резиновых рукавов, где применяется металлическая проволока. Стандартно, такие рукава изготавливаются до 30 метров в длину.



Всего комментариев: 0